sábado, 12 de junio de 2010

¿CÓMO CALCULAR EL PRECIO DE UNA PIEZA?


Muchas de nosotras hemos dado el salto de hacer nuestras propias piezas como afición para empezar a venderlas. De crear conjuntos para familiares, amigos o para compañeros de trabajo nos vemos en la tesitura de ponerles precio.

Ese es, posiblemente, el momento más difícil de todo el proceso creativo, ¿estaré pasándome? ¿Será demasiado barato? ¿Con este precio que he puesto estará bien valorado mi trabajo?

En este artículo pretendemos que tengáis unas guías para poder poner un precio justo a vuestras obras. El enfoque que le hemos dado es el puramente empresarial. Es cierto que la cosa cambia cuando vendemos como “aficionadas” pero si lo calculáis de esta manera tendréis la certeza de que al menos no perdéis dinero y claro está, nada os impide una vez tengáis calculado el coste y los precios de venta rebajar o aumentar el valor final de la pieza.

1 - Cálculo del coste hora

Lo primero que tenemos que decidir es cuanto querríamos ganar al mes si nos dedicáramos a tiempo completo a la creación de piezas.

Vamos a partir de la base de que queremos que nuestro sueldo final sea de 1.500€ mensuales.

En un año el total ganado sería de 21.000€. Hemos contado 12 meses de sueldo más dos pagas extraordinarias.
1.500*14=21.000€
Ahora dividiremos esa cantidad entre 11, y el resultado es:
21.000/11=1.910€
¿Por qué dividimos entre 11? Pues para calcular los ingresos necesarios, en materia de sueldo, que tenemos que conseguir en un mes.

Obviamente el mes de vacaciones no los vamos a trabajar, y las dos pagas extraordinarias tampoco.

El número de días laborables en un mes es de unos 22 días, por lo tanto al día tenemos unos gastos de:
1.910/22=86,82€
La jornada laboral estándar es de 8 horas, pero lo cierto es que nunca se rinde al 100%, por lo tanto no tenemos que contar 8 horas, si no que haremos una rebaja, tomaremos unas 6 horas de trabajo efectivo. Así pues, el precio hora es de:
86,82/6=14,47€
Para comodidad a la hora de calcular los costes pasaremos esa cantidad a minutos, dando como resultado:
14,47/60=0,24€
Ya tenemos calculado el precio neto de nuestro minuto de trabajo. El siguiente paso consiste en calcular los costes derivados de tener montado nuestro taller.

Para ello debemos saber cuanto nos cuestan al año los siguientes conceptos:
Alquiler=750,00€
Luz=75,00€
Agua=15,00€
Teléfono=45,00€
Internet=60,00€
Autónomos=3000,00€
Asesoría=750,00€
Impuestos=4000,00€
Seguros=500,00€
Amortizaciones=250,00€
Cuotas de asociaciones=50,00€
Asistencia a ferias=200,00€
Mantenimiento y reparaciones=100,00€
Otros Gastos=300,00

TOTAL 10.095,00€ 
Os dejamos aquí algunas puntualizaciones sobre los epígrafes que hemos puesto en la tabla de arriba:

Alquiler, luz, agua, teléfono e Internet – Si tenéis el taller en casa calculad el porcentaje de espacio que dedicáis a la arcilla calcular los costes en función de ese porcentaje.

Ejemplo: Una casa de 80m2 en la que la habitación destinada a taller tenga 10m2 estaréis dedicando un 12,5% del total a los gastos del estudio. De esta manera están calculados los valores de la tabla anterior.

Autónomos, el total a pagar de autónomos varía en función de la base de cotización elegida y de la cobertura que elijamos. Para nuestro caso tomaremos la mínima que ronda los 250€ mensuales

Amortizaciones, es un concepto que varía en función de la cantidad que nosotros queramos dedicar a renovar herramientas y útiles varios.

Ahora realizamos los mismos cálculos que en el apartado anterior para ver el precio por minuto. Y el resultado es de 0,12€.

El precio de coste se calcula sumando las dos cantidades anteriores: 
Precio Coste= 0,24+0,12= 0,36€/min
2 - Cálculo del tiempo empleado.

El siguiente paso de nuestro proceso es anotar el tiempo que se tarda en realizar el trabajo, una manera sencilla es hacer una tabla e ir completándola. En nuestro caso vamos a calcular el tiempo que se tarda en hacer un par de pendientes sencillos. 
Modelado=12'
Lijado y pulido=9'
Montaje=4'
Embalaje=2'

TOTAL=27'
3 - Cálculo del coste de los materiales empleados
10g de arcilla polimérica=0,35€
Lijas=0,10€
2 alfileres taponados=0,20€
2 ganchos para pendiente=0,40€
2 topes de silicona=0,10€
Envoltorio=0,35€

TOTAL=1,50€
4 - Cálculo del precio de coste de la pieza

Ahora nos queda sumar los valores anteriormente calculados para conocer el precio de coste exacto de nuestra pieza. 
Tiempo = 0,36*27=9,72€
Material =1,50€
Coste total = 11,22€
El coste que hemos calculado nos marca el límite de precio por debajo del cual perderíamos dinero.

5 - Porcentajes de beneficios

Si tenemos montado un negocio además de los costes hemos de sumar al precio una serie de beneficios. Éstos son el beneficio industrial y el beneficio comercial, se podría hacer una analogía con el precio de venta a mayoristas o tiendas y el precio de venta al público.

El beneficio industrial suele estar entre el 20% y el 30% del precio de coste del artículo, y el comercial suele redondearse al 100%

Con estos datos el precio de venta a mayorista de nuestro par de pendientes será de 14,00€ y el precio de venta al público será de 22,4€.

Una vez calculado esto podemos ajustar los precios según nuestra estrategia comercial.

6 - Conclusiones 
Hemos creado un par de pendientes sencillos que nos ha costado, temporalmente hablando, 27 minutos. Los precios de venta de nuestro producto, una vez redondeados son los siguientes: 
Precio de venta mayorista (PVM): 14,00€
Precio de venta al público (PVP): 22,00€

6 comentarios:

RoSeR dijo...

Me ha encantado este post! Supongo que es pq soy ingeniera, y me encantan los números :D Creo que de una manera muy objetiva has tratado un tema que muchas que hacemos esto de la arcilla por hobby nos planteamos en el momento de poner precio a nuestras piezas. Muchas gracias!!!

Ana dijo...

Roser, yo también vengo de la ingeniería y supongo que eso se nota en los números. Me alegro que te guste, es una manera más o menos objetiva de tratar el escabroso tema de los precios.
Gracias por pasarte por el blog.
Un saludo.
Ana.

pilar lacasa dijo...

Muchas gracias Ana, me ha encantado, y encima lo he entendido, con esto, desdeluego que no tendré dudas ni remordimientos a la hora de poner un precio.

Ana Belchí dijo...

Me alegro mucho, Pilar. Como pasa con todo este tipo de cosas no hay que tomarlas al pie de la letra, porque existen muchas otras variables que pueden influir en el precio final de la pieza, como la persona a la que va destinada la pieza. Pero desde luego a mi me sirve como orientación pare tener claro que ni me paso ni me quedo corta con el precio.

Besos.
Ana

Anónimo dijo...

Gracias a este post he recalculado los gastos de nuestra fabrica de muebles.

Perdemos 12,800€ al mes de media :(

Anónimo dijo...

Por cierto, nuestra red de distrubucion por medio de agentes comerciales, se lleva un 8% de comision ¿ se la sumo al producto total con beneficio y todo, o antes de poner el beneficio?

¿ como podria calcular el coste logistico de envio de mis muebles por camion propio?

el camion esta pagado, suele gastar 2500€ mensuales de gasoil, El chofer cobra unos 1300€. El seguro anual son 730€. Nos suelen venir 1200€ al trimestre de multas por sobrepeso y demas.

El camion transporta todos los dias alrededor de 30 mesas y 160 sillas.

gracias por adelantado!